Имя: Пароль:
1C
 
1С Розница 3.0 СБИС Честный знак, какой общий принцип работы?
0 evorle145
 
03.04.26
09:23
Подскажите плиз общий принцип действий)
Вот у СБИС есть внешняя обработка, мы ее можем установить в 1С Розница 3.0 и с ее помощью загружать приходную накладную. В этом случае маркировка загрузится в 1С?
Должна ли вообще маркировка загружаться в 1С или это сейчас как-то иначе организовано, типа сканер считывает QR код, и 1С сразу идет проверять его в ЧЗ ? то есть есть ли какой-то регистр в 1С, где будут храниться сами коды маркировки?

Почему спрашиваю про регистр, потому что не понимаю момент с загрузкой накладной: в этой накладной из СБИСа должна загружаться информация по кодам маркировки или нет?

СБИС говорит, что мы должны купить у них еще какую-то лицензию, чтобы бы товар из наших накладные при принятии документа вставали в оборот за нами в ЧЗ... Это действительно так? в какой момент товар начинает числится за нами в ЧЗ?
1 Джордж1
 
03.04.26
09:23
(0)Как сделано в Рознице - не знаю, но по идее не должна загружаться.
2 evgeniy_n
 
03.04.26
09:34
После принятия накладной в СбиСе коды маркировки передаются в Честном знаке.
В СБиСе есть отдельный платный модуль по работе с маркировкой. Мне кажется, коды и без него в ЧЗ передаются, но точно не помню.
3 Джордж1
 
03.04.26
09:35
(2)"В СБиСе есть отдельный платный модуль по работе с маркировкой." - это только для эмитентов марок
"Мне кажется, коды и без него в ЧЗ передаются, но точно не помню." - передаются без всяких дополнительных модулей
4 evgeniy_n
 
03.04.26
09:35
Коды в 1С не должны загружаться.
5 evgeniy_n
 
03.04.26
09:38
(3) По-моему, не только для эмитентов. Те же возвраты маркированного товара можно делать и т.п.
6 evorle145
 
03.04.26
09:41
(4) то есть сканер qr в рабочем месте кассира автоматически отправляет на проверку коды если я в настройках розницы ставлю "проверка при сканировании", а не перед пробитием.

Но при этом мне нужно сначала сделать настройку подключения к ЛМ ЧЗ, верно я понимаю?
7 Builder
 
03.04.26
09:47
(0) "СБИС говорит, что мы должны купить у них еще какую-то лицензию" - разводят. Она нужна если работаете с марками прямо у них в программе (сканируете, заводите и т.д.). Для работы с 1С не нужна совсем.
8 evgeniy_n
 
03.04.26
10:00
(6) подключение к ЛМ ЧЗ обязательно надо сделать.
При сканировании коды проверяются не в 1С, а в сервисах Честного знака.
(7) Для работы с 1С точно не надо. А вот для каких-то возвратов в СБиСе может оказаться полезным. Если возвращается часть маркированного товара (надо же как-то указать нужные коды маркировки). Если идёт возврат всей накладной, то, насколько помню, не нужен.
9 Джордж1
 
03.04.26
10:03
(9)Возвраты наверное можно и в ЛК ЧЗ оформить - бесплатно
10 evorle145
 
03.04.26
10:04
(8) "А вот для каких-то возвратов в СБиСе" понял, а если в 1С создается возвратная накладная, затем отправляется в СБИС через внешнюю обработку, то в этом случае как быть с маркировкой? в какой момент она сканируется? в момент формирования возвратной накладной? но ведь маркировка не хранится в 1С...
11 Джордж1
 
03.04.26
10:24
(10)
"в какой момент она сканируется? в момент формирования возвратной накладной?" - да
12 Builder
 
03.04.26
10:25
(8) Ну вы же не прямо в сбисе будете коды сканировать? Наверное в учетной программе и потом отправите через тот-же сбис.
13 Builder
 
03.04.26
10:27
(10) Маркировка как раз в 1С и хранится, прямо в документах.
Например тут - Документ.ПриобретениеТоваровУслуг.ШтрихкодыУпаковок.
14 evorle145
 
03.04.26
10:51
(13) когда приходную накладную в 1С загружаем через СБИС, мы же должны ее сканером прощелкать все QR кода, чтобы проверить тот ли товар пришел, верно?
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн