Имя: Пароль:
LIFE
Юмор
OFF: Улучшение ввода с клавиатуры русского письма
0 Фыркин
 
23.06.26
14:28
Возможно кому-то будет интересна тема ввода [ ] { } <> и т.д. Не меняя раскладки и не вводя альт-коды или ещё что-то.

Текст достаточно объёмный поэтому прикреплю ссылку на Хабр со статьёй:
https://habr.com/ru/articles/1049598/
1 Fragster
 
гуру
23.06.26
14:50
https://1c.chistov.pro/2012/11/1.html
Есть же раскладка Чистова (RIP)
2 aka MIK
 
23.06.26
14:53
Писать еще... пусть ИИ пишет
3 Fragster
 
гуру
23.06.26
14:55
а (0) ломает пальцы - никому невозможно пользоваться твоей клавиатурой и ты сломаешь себе пальцы, когда сядешь за "стандартную" раскладку.
4 mikecool
 
23.06.26
15:53
(0) а чего стесняемся и новые ники заводим?
5 Волшебник
 
23.06.26
16:00
Есть же транслит:

Пушистый щенок с ёжиком чудесно поделили вкусный йогурт и довольно облизнулись.
Pushisty schenok s yozhikom chudesno podelili vkusny yogurt i dovolno obliznulis'


пиши транслитом, потом жмакай кнопку "перевести в кириллицу"
6 CepeLLlka
 
23.06.26
16:00
(0)Я использую Alt+ меня сильно не напрягает
7 Волшебник
 
23.06.26
20:12
А ещё есть нейронки, которые быстро переведут любой транслит в кириллицу, ещё исправят опечатки и расставят знаки препинания.

Пока непонятно, чем занимается автор. Почему для него важна клавиатура в русской раскладке и ввод спецсимволов, слегка занятых кириллицей?
9 arsik
 
гуру
24.06.26
07:39
(7) Фыркин с кириллического переводится как Мефодий.
10 Волшебник
 
24.06.26
07:50
(9) будем надеяться...
11 maxab72
 
24.06.26
08:27
а можно дополнительную цифровую клавиатуру с перепрограммируемыми клавишами подключить. И не мучиться с переучиванием на другую раскладку.
12 Irbis
 
24.06.26
09:03
Так и хочется спросить: "На кой ТС пытается чесать там, где не чешется?" А, впрочем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не делало.
Хредней руки кодеру на русском языке нее так часто приходится переключаться, чтобы задумываться о подобной хрени.
13 Fedor-1971
 
24.06.26
09:34
(0) Если уж извращаться, то с аккордной клавиатурой.
Идея такая - делаем, например, 5 или 10 контактных площадок и комбинацией замкнутых кодируем символы (можно по типу азбуки Морзе, тогда у площадки 3 состояния: Пусто, Замкнуто, Замкнуто долго). Аккордной называют из-за запоминания в виде ритмических комбинаций на букву (похоже, опять же, на азбуку Морзе)
Такое пытались использовать в аэропортах, ввод текста на 50 символов занимает около секунды, но требует навыка от оператора. Похоже, что забили, слишком нишевая штука, требует обучения (примерно, 5 дней). Да и выигрыш + / - нивелируется слепым набором на стандартной клавиатуре

Единственный большой плюс - можно вводить почти все доступные символы на одном универсальном устройстве
И, собственно, компактность - тут такой себе вопрос, но можно сделать в виде перчаток и для ввода нужна просто поверхность
14 Fragster
 
гуру
24.06.26
09:50
(12) а сколько раз ты переключаешь раскладку в примерно такой ситуации:

&НаКлиенте
Функция Ляля(Массив)
#Область Название области
...
#КонецОбласти
Ф = 0;
Для Сч = 1 по Массив.ВГраница() Цикл
Ф = Ф + Массив[Сч - 1] + Массив[Сч];
КонецЦикла;
Возврат Ф;
КонецФункции
15 Fragster
 
гуру
24.06.26
09:50
заодно всякие XML и DOM можно приделать на кнопки, чтобы не переключать ещё и в этом случае.
16 Fedor-1971
 
24.06.26
09:58
(14) вообще переключать не буду:
& = Alt + 38
# = Alt + 35
[ = Alt + 91
] = Alt + 93
17 maxab72
 
24.06.26
10:03
(14) ни разу. & - Альт+38, # - Альт+35, [ - Альт+91, ] - Альт+93, < - Альт+60, > - Альт+62
18 arsik
 
гуру
24.06.26
10:11
(16) (17) Ужас
19 arsik
 
гуру
24.06.26
10:14
(1) Раскладка Чистова офигенна. Пользуюсь, но это работает только на локальном компе, где она установлена. На всяких терминальных серверах приходится по старинке. А привык то уже к раскладке, и снова готово.
А нет ли уже клавиатуры нормальной, где можно было запрограммировать раскладку.
20 maxab72
 
24.06.26
10:15
(18) не, ужас только в (16), он Alt набивал как Альт+65 Альт+108 Альт+116...
21 maxab72
 
24.06.26
10:17
22 Fragster
 
гуру
24.06.26
10:24
(19) если ты там админом, то кто мешает поставить раскладку туда?
23 arsik
 
гуру
24.06.26
10:47
(21) Не. С такими то все понятно. Дорого и непрактично. Хочется типа предконтролера между клавиатурой и компом программируемый. Желательно сразу в клавиатуре зашитый. Что бы определенное сочетание клавиш превращал в конкретный символ.
(22) Не наставишься.
24 Irbis
 
24.06.26
10:51
(14) Или как ниже, или вообще не считаю. Надо переключил, это всё равно что считать сколько раз "мешалкой" скорости в КПП переключал за поездку. Бесполезное и бестолковое занятие, как у кота, которому частенько бездельничать приходится.
25 Fragster
 
гуру
24.06.26
10:57
26 maxab72
 
24.06.26
10:57
(23) паяльник дома есть?
27 Fragster
 
гуру
24.06.26
10:59
(23).2 ну если оно в папке, то это один раз 30 секунд на сервак, включая все действия по выпиливанию стандартной раскладки
28 arsik
 
гуру
24.06.26
11:01
(26) Тут дело не в паяльнике, а в самой прошивке устройства, в скорости. Ну и питания должно хватать на само устройство и на клаву. Та же STM подойдет.
29 Pprog151713
 
24.06.26
12:28
Вот так надо делать да и все. Клава на али 500 руб. Ардуинка 500 и штампуешь сколько хочешь их. И никаких раскладок.
30 Pprog151713
 
24.06.26
12:30
Корпус еще напечатать желательно на 3Д.
31 maxab72
 
24.06.26
13:07
(29) изолента должна быть синей.
32 JohnGilbert
 
24.06.26
13:19
(17) Alt 124 забыли |
33 maxab72
 
24.06.26
13:45
(32) а это проще ставить через Текст - Блок - Добавить перенос строки
34 arsik
 
гуру
24.06.26
14:03
Никто не видел таких вариантов? Еще бы и встроенный отпечаток пальцев, что бы пароль постоянно не вводить.
Garykom в отпуске? Я предполагаю он копал в данном направлении.
35 Fragster
 
гуру
24.06.26
14:15
36 Fragster
 
гуру
24.06.26
14:17
37 Pprog151713
 
24.06.26
14:21
38 Pprog151713
 
24.06.26
14:23
И сенсор отпечатка туда же можно.
39 Pprog151713
 
24.06.26
14:27
40 arsik
 
гуру
24.06.26
15:30
(35) (36) (37) Да ну. Полноценная нужна. Куда эти огрызки.
Так то удобный вариант
Обычная клавиатура --(USB)> Контролер --(USB)> Комп
41 Fragster
 
гуру
24.06.26
15:32
(40) и чо будет делать этот контроллер?
42 Fedor-1971
 
24.06.26
15:40
(40) Проще перехватить обработку прерывания клавиатуры и поправить символ
43 АгентБезопасной Нацио
 
24.06.26
16:31
(41) например, переводить скан-коды "альт" и "б" в скан-код "<". Т.е. то же самое, что раскладка
44 Fragster
 
гуру
24.06.26
16:38
(43) это не будет работать, так как скан код (вернее данные, которые шлет клавиатура) не содержит раскладку, а тупо позицию кнопки, которую нажали (и она одна и та же и в рус и в енг и даже если у тебя какой-нибудь дворак включен). интерпретация символа идет на стороне ОС.
45 АгентБезопасной Нацио
 
24.06.26
16:51
(44) хосспадя...ну отправляй а-ля (16)(17).
46 Fragster
 
гуру
24.06.26
17:21
ну это вариант. на самом деле мне в свое время понравился подход в linux - там есть вариант "переключение раскладки пока держишь кнопку", типа с правым альтом раскладка всегда английская, отпускаешь - возвращается та, которая была
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство. Фредерик Брукс-младший